Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Выбираем полезный шоколад

12 ноября 2020Выбираем полезный шоколад

Шоколад - любимое лакомство многих, но не все знают, как правильно его выбирать. Оказывается, если продукт темный и с высоким содержанием какао (более 60% тертого какао), он полезен. Правда, вкус у такого шоколада немного горьковат.

Вообще, существует правило: чем больше какао содержится в плитке шоколада, тем она полезнее. Поэтому молочный и белый шоколад уступают по полезным свойствам темному.

Важно понимать, что значительная часть молочного и белого шоколада - это жиры разного происхождения и сахар. Качественное какао-порошок стоит дорого, поэтому многие недобросовестные производители заменяют его дешевыми гидрогенизированными маслами (оливковое, соевое, подсолнечное, пальмовое) и молочным жиром, что плохо для здоровья.

Прежде чем купить очередную шоколадку, нужно внимательно изучить, что входит в ее состав. Обычно подробная информация указана на этикетке. Перечисленные ингредиенты всегда указываются в порядке убывания, поэтому лучше то лакомство, на обертке которого первым идет «какао тертое».

Что примечательно, белый налет на шоколаде не всегда говорит о том, что продукт долго лежал. При хранении в тепле на шоколадной плитке начинает проступать масло какао, из-за чего появляется налет седины. Хороший шоколад не крошится, когда его ломают, и очень быстро тает в руках, потому что в нем много масла какао.