Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Влияние технологий на человека

02 января 2021Влияние технологий на человека

К сожалению, развитие технологий не всегда равноценно облегчению жизни человека. Иногда прогресс в одной сфере способствует регрессу в другой. Всевозможные гаджеты помогают нам не только справится с различными задачами, они способствуют ухудшению нашей памяти, могут стать причиной нарушения сна. Из этой статьи вы узнаете, какие же негативные стороны прогресса в области технологий.
1. Лишний вес
Люди, предпочитающие проводить большую часть времени перед монитором, более склонны к ожирению. При этом, ухудшает ситуацию и потребление еды перед экраном, потому что при просмотре телепередач ухудшается контроль количества потребляемой пищи. В 20 странах были проведены исследования, которые доказали связь между развитием технологий и процентом ожирения среди населения.
2. Невнимательность и забывчивость.
Все чаще люди в возрасте от 16 до 30 лет жалуются на нарушения концентрации внимания. А ведь именно этот возрастной диапазон соответствует самым активным пользователям сети Интернет. Расстройство внимания обусловлено тем, что человек получает огромное количество информации, и мозг оказывается просто перегружен ею. Отсюда появляется забывчивость, рассеянность, невнимательность.
3. Ухудшение долговременной памяти и ориентации в пространстве.
Благодаря навигаторам мы не рискуем заблудиться, но из-за этого прибора у нас больше нет нужды запоминать продумывать маршрут. Некоторые отдела мозга, незадействованные в ориентации на местности, начинают атрофироваться.
4. Нарушение сна.
Из-за того что большинство людей привыкли перед сном серфить в интернете и общаться в социальных сетях, нарушается режим сна и бодрствования. Это происходит по причине нарушения гормонального цикла, а именно выделения гормона сна - мелатонина. Этот гормон способствует засыпанию, но выделяется он только в полной темноте. Горящий экран телефона не способствует его синтезу. Некоторые утверждают, что до появления у них всевозможных гаджетов они больше высыпались. В итоге, все больше и больше людей жалуется на нарушения продуктивности сна.