Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Виды закаливания

31 марта 2020Виды закаливания

Если у вас ослаблен иммунитет, и поэтому вы часто болеете, то самое время заняться закаливанием. Это самый простой и в то же время наиболее оптимальный способ укрепить свой организм. Он не требует абсолютно никаких материальных вложений и доступен в любом возрасте.

Есть несколько видов закаливания, и вы вправе выбрать тот, который придется вам по душе:

- наверно, самый известный способ закаливания - это обливание холодной водой. Начинать закаляться таким способом рекомендуется с обтираний, чтобы организм постепенно привык к низким температурам. Затем плавно перейти к обливанию. Такой переход лучше всего делать через месяц - два с начала процедур - к этому времени организм уже будет адаптирован. Выполнять водные процедуры лучше всего с утра, что обеспечит вам бодрость на весь день. Особо следует обратить внимание на такой способ водного закаливания как обливание стоп, которое выполняется перед сном, после чего ноги тщательно растираются полотенцем.

- принятие воздушных ванн. Вачи рекомендуют начинать в летний период. Они очень хорошо тренируют механизмы терморегуляции организма и благотворно влияют на кожу, хорошо успокаивает нервную систему.

- принятие солнечных ванн. Они оказывают полезное тепловое воздействие на наш организм, в результате чего в организме дополнительно накапливается тепло. При принятии солнечных ванн организм обогащается витамином D, ускоряются обменные процессы.

- хождение босиком - очень простой и в то же время эффективный способ закаливания и борьбы с простудой, поскольку во время хождения босиком раздражаются различные биологически активные точки на подошве. Прогулка босиком по траве - это верный путь к своему здоровью.

- баня или закаливание в парной. Приводит к расширению сосудов, что увеличивает кровообращение во всех органах и тканях. С потом, который выделяется при воздействии высокой температуры, из организма происходит вывод вредных продуктов обмена веществ. Но, к сожалению, посещать баню запрещается людям, у которых имеются какие-либо сердечные заболевания и проблемы с сосудами.