Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Виды растительных масел

26 января 2021Виды растительных масел

Растительное масло получают из частей растений (плодов, семян, корней) - отсюда и его название. Польза таких масел для здоровья человека неоценима: полностью свободные от холестерина, они насыщены биологически активными веществами, витаминами, участвуют в построении клеток организма. С древнейших времен растительные масла использовали в кулинарии, медицине, косметологии.

Существует огромное количество разнообразных видов масел растительного происхождения, но остановимся лишь на удивительных свойствах некоторых из них.

Самое популярное растительное масло - подсолнечное. Оно содержит богатый комплекс витаминов A, D, F, E, минеральные вещества. Употребление в пищу подсолнечного масла способствует повышению иммунитета, защищает от таких распространенных заболеваний, как проблемы с желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой системой, атеросклероз, нарушение кровообращения головного мозга.

Не меньшую ценность для здоровья представляет и кукурузное масло. Его используют в детском питании, различных диетах, в том числе при сахарном диабете, и для предупреждения ожирения, атеросклероза, инфекционных заболеваний. Кукурузное масло богато витаминами В1, В2, Е, РР, К3, провитаминами А, стимулирует работу мозга.

Добывают масло и из косточек винограда. Обладая неповторимым ароматом, это масло прекрасно дополняет салаты, используется для маринадов. Снискало славу в кулинарии благодаря высокому содержанию витаминов, дубильных веществ, микроэлементов. Даже при термической обработке масло из виноградных косточек сохраняет вкус и запах.