Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Урчание в животе

15 января 2021Урчание в животе

Процессы, происходящие в желудке и кишечнике человека, образуют физиологические шумы, которые не слышны ни самому человеку, ни окружающим. Но иногда урчание в животе бывает настолько громким, что вызывает дискомфорт и неловкость. Если это происходит изредка и продолжается недолго, то причин для беспокойства нет. А в том случае, если урчание носит систематический характер и беспокоит на протяжении длительного времени, это может свидетельствовать о наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Попробуем разобраться, отчего это происходит, и что делать, если урчит в животе.
Наличие каких-либо конкретных проблем с пищеварением можно установить только путем лабораторных исследований, поэтому не откладывайте визит к врачу. Урчание в животе может быть следствием неправильного питания: бутерброды вместо полноценного обеда, обилие жирной и острой пищи – все это вызывает дискомфорт в желудке и может привести в итоге к развитию гастрита. Также урчание может свидетельствовать и прогрессирующих процессах дисбактериоза в кишечнике. Бывает, что проблемы с пищеварением вызывает повышенная нервозность, длительное стрессовое состояние.
Часто в животе начинает урчать, если человек голоден. Несмотря на то, что в желудке пусто, пищеварительные процессы все равно возникают: газы и желудочный сок начинают активно бродить и урчать.
Что делать, если урчит в животе:
- пересмотрите свой рацион, регулярное и правильное питание избавит вас от многих проблем с пищеварением;
- соблюдайте гигиену;
- ограничьте употребление продуктов, вызывающих брожение;
- ограничьте или совсем откажитесь от употребления кофе;
- откажитесь от употребления продуктов, в состав которых входит сорбит;
- ведите активный образ жизни.