Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

С 8 Марта!

08 марта 2020С 8 Марта!

Сегодня один из самых важных весенних праздников - 8 марта. Но какова история женского дня, отмечается ли он в других странах, кроме России, и чем отличается этот день?

История начинается в Северной Америке. В 1908 году состоялся митинг с лозунгами и плакатами о равных правах для женщин. Около 15 000 представителей обоих полов вышли на улицы и потребовали увеличения заработной платы для женщин и равенства между мужчинами и мужчинами в различных сферах жизни.

В 1909 году Американская социалистическая партия объявила Национальный женский день, который отмечался в последнее воскресенье февраля до 1913 года. Последняя дата отпуска - 8 марта - была принята в 1965 году. В некоторых европейских и западных странах это событие отмечается потому, что этот день стал рабочим днем.

В России это было так: сам император подписал указ 12 марта 1917 года, в котором сам предоставил женщинам право голоса. Позже, 8 мая 1965 года, праздник стал выходным. В основном, праздник сейчас отмечается в странах социализма и бывшего СССР, в том числе в Китае (даже если это рабочий день). Ежегодно женский день теряет свой оригинальный феминистский характер и становится семейным днем.

 

Интересные факты праздника:

 

  • Не удивительно, но в этот день в основном мужчины дарят конфеты и цветы.
  • Женский день отмечался в древнем Риме. И как это должно быть сейчас - с подарками и поздравлениями. Мужская часть населения дарила подарки супругам, матерям, сестрам и другим, а рабам давался выходной;
  • Продолжайте с первого факта. Около 44% женщин ожидают цветы от мужчин, а 55% респондентов дарят их. Ситуация с ювелирными изделиями и ювелирными украшениями иная - около 16% девушек всех возрастов хотят сохранить их в этот день, и только 9% мужчин жертвуют их;
  • Интересно отметить, что день имени женщины не приходится на весенний день. Но до 16 человек одновременно! Не забудьте поздравить своих друзей.
  • В тот день, в 1962 году, Битлз дебютировали на радио ВВС с песней «Dream Baby».

Главное не подарки, а забота. Не забудьте поздравить своих женщин с этим днем - дочерей, мам, родственных душ, друзей, знакомых, бабушек.