Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Российские ученые приблизились к прорыву в профилактике тяжелых заболеваний

19 августа 2015Российские ученые приблизились к прорыву в профилактике тяжелых заболеваний

Хорошие новости поступают из МФТ. Специалисты там разработали инновационный сенсор, приспособленный социально для высокоточной диагностики заболевания раком. Одно из главных достоинств сенсора – он может прогнозировать течение заболевания на самых ранних стадиях его появления.

По словам самих разработчиков, сенсор отличается высокой компактностью и работает на принципах наномеханики. Это позволяет ему очень чувствительно реагировать даже на самое малое содержание искомых веществ. Таким образом, при помощи сенсора можно определять не только рост количества раковых клеток, но и такие серозные болезни как гепатит, ВИЧ, герпес.

По словам ученых, одно из главных достоинств из разработки – создание основного компонента, оптомеханического чипа, можно быстро поставить на производство. Это не так дорого, что напрямую влияет на стоимость конечного продукта. Также в конструкции сенсора предусмотрен и ряд датчиков.

Разработчики отмечают, что на чипе можно разместить большое количество сенсоров, что существенно увеличивает точность распознавания вредных веществ. Благодаря небольшим размерам, использовать такой высокоточный сенсор можно даже в портативных устройствах.