Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Роль кальция в организме

12 января 2021Роль кальция в организме

В организме человека кальций играет строительную роль, прежде всего как компонент костей и зубов, а также кровеносных сосудов и продуктов эпидермиса – ногтей и волос. Кроме того, кальций также влияет на правильное течение процесса свертывания крови (участвуя в активации факторов свертывания плазмы и обеспечивая стабилизацию сгустка), регулирует сокращение гладких и поперечнополосатых мышц, влияет на активацию и секрецию гормонов и нейротрансмиттеров и участвует в нейрональной проводимости. Кальций является активатором множества ферментов, в том числе пищеварительных ферментов (липазы и сычужного фермента) и АТ фазы, которая необходима для высвобождения энергии из молекул АТФ, что значительно влияет на метаболические процессы.
Благодаря его участию в регуляции воспалительных процессов и поддержании надлежащей проницаемости клеточных мембран, ( также необходимо поддерживать гомеостаз организма) что имеет особое значение для страдающих аллергией, для которых поступление кальция через пищеварительный тракт может облегчить кожную и пищевую аллергию.