Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Пульсометрия

21 ноября 2020Пульсометрия

Исследование пульса - позволяет определить правильность работы сердца и косвенно состояние сосудов. Он основан на пальпаторной оценке ритмичного растяжения стенки кровеносных сосудов, вызванного резкими изменениями артериального давления в результате сокращений и расслаблений камер сердца. Во время проверки пульса врач оценивает следующие параметры: частоту, наполнение, напряжение и регулярность пульса.
Выполняется на поверхностных артериях, чаще всего на лучевой артерии, но также на наружной сонной, височной, плечевой, бедренной, подколенной или дорсальной части стопы. Метод заключается в надавливании на артерию кончиками пальцев в том месте, где она лежит непосредственно под кожей. Не следует проверять пульс большим пальцем, потому что в этом случае экзаменующий чувствует свой пульс, а не обследуемого человека. Измерение пульса - это самый быстрый и простой метод оценки пульса.