Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Правильная еда – основа здоровья

13 января 2020Правильная еда – основа здоровья

Для того чтобы наш организм всегда был в порядке, необходимо своевременно снабжать его всеми необходимыми веществами и витаминами. Правильная еда является одной из главных составляющих здоровья и долголетия. От того, что и как мы едим, зависит наше самочувствие и настроение, работоспособность и внешний вид.

Все продукты питания, которые мы употребляем, обязательно должны содержать белки и жиры, углеводы и витамины, а также микроэлементы, минеральные вещества и воду в определенных количествах и пропорциях, причем потребность в них разная и может зависеть от условий жизни и вида деятельности.

Существует несколько основных традиционных правил здорового и правильного питания, которые помогают сохранить здоровье и красоту. Первое правило – соблюдение режима питания, что чрезвычайно важно для организма человека. Считается, что оптимальный режим приема пищи – четыре раза в день, каждые 4-5 часов, при этом нагрузка на пищеварительный тракт равномерная, а пища полностью перерабатывается и хорошо усваивается. Но, к сожалению, в наш быстрый век не у всех хватает времени на четырехразовое питание. Многие просто перекусывают что-то на бегу или просто выпивают чашку кофе с какой-то булочкой во время короткого обеденного перерыва на работе, не понимая, что вредят не только своей красоте, но и здоровью. Хотя для хорошего состояния пищеварения, а также для хорошего внешнего вида необходимо, чтобы перерыв между приемами еды был не больше шести часов. При трехразовом питании доля завтрака, обеда и ужина должна составлять примерно равное количество суточного рациона.

Четкий режим питания важен также с той точки зрения, что организм привыкает к определенному времени и ритму приема пищи, и уже заранее «подготавливает» наш желудочно-кишечный тракт к работе. Если режим питания не соблюдать в течение долгого времени, то может нарушиться деятельность всей пищеварительной системы, что, в свою очередь, скажется на состоянии здоровья в целом.

Есть также еще несколько основных правил правильного питания для поддержания здоровья и хорошего внешнего вида. Необходимо ограничить прием острой, копченой и соленой пищи. это особенно актуально в жаркую летнюю пору или перед занятиями спортом. Несмотря на то что пить рекомендуется не меньше двух литров жидкости в день, не стоит пить много воды непосредственно перед тяжелой физической работой. Также воду желательно пить не менее чем за полчаса до еды и не раньше чем через час после.