Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Полезные свойства кедра

20 мая 2020Полезные свойства кедра

Кедр по праву считается одним из ценнейших пород деревьев. Это дерево служит человеку испокон веков. Его польза заключается не только в свойстве его коры вырабатывать антибактерицидные вещества, но и в благотворном действии на здоровье человека. Произрастает кедр в экологически чистых районах нашей страны - Сибири, Алтае, это и обуславливает его "полезный" характер. Жизнь кедра может достигать восьмисот пятидесяти лет.

 

Целебные качества кедра распространяются на нервную систему, сердечно-сосудистую систему и дыхательные органы. В этом дереве полезно все - от иголок до коры. Кедр хорошо успокаивает и расслабляет нервную систему: спасает от бессонницы, улучшает работу мозга, снимает усталость, успокаивает при стрессах. Это дерево способно повысить жизненный тонус и придать энергии. Кедр расслабляет весь организм, как и гидромассажные ванночки, которые работают по принципу воздействия на нервные окончания ступней с целью расслабления мышц.

 

Следует отметить, что используется кедр в разных видах: эфирное масло, экстракт, настойка, отвар, жмых, орешки. Каждый из этих видов эффективно применять в той или иной ситуации. Так, эфирное масло применяется для ингаляций при болезнях органов дыхания, также его добавляют в ванну и растирают больных. Благодаря своим антисептическим, отхаркивающим и мягким свойствам оно помогает в лечении бронхитов и простуд.

 

Область применения кедра велика. Это и стоматология (лечение пародонтоза, применение в целях обезболивания), и заболеваниях суставов (остеохондроз, ревматизм), укреплении стенок сосудов и другие болезни. При дерматологических проблемах продукция из кедра оказывает положительный результат в борьбе с угревой сыпью, повышением упругости кожи, ее омоложением, заживлением микротрещин. При нервных напряжениях и заболеваниях не лишним будет принять ванну с эфирным маслом кедра.

 

Если использовать гидромассажные ванночки с применением кедрового эфирного масла, то эффект от них удвоится. Попадая на кожу, масло оказывает положительное действие на обменные процессы, смягчает и увлажняет кожу. Такая процедура расслабит и снимет усталость. Расслабляющие свойства кедра известны с давних времен, поэтому атрибуты для бань изготавливали именно из него - ковши, кадушки, купели и другие предметы. Да и сами бани строили из кедра. И сейчас многие производители стремятся иметь среди своей продукции товары из этой породы дерева.