Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Полезные свойства чечевицы

11 февраля 2023Полезные свойства чечевицы

Чечевица также хорошим источником клетчатки, при этом имеет низкую калорийность. Другими питательными веществами являются молибден, фолат, триптофан, марганец, железо, фосфор, медь, витамин B1 и калий. А каковы ее полезные свойства для организма?

Регенерация мышц

Органы и мышцы нуждаются в постоянном поступлении белка и аминокислот для их восстановления. Чечевица, особенно пророщенная, содержит все незаменимые аминокислоты, которые заботятся о «перезагрузке внутри».

Контроль диабета

Сравнительное исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что пищевые волокна, которые спрятаны в чечевице, помогают контролировать уровень сахара в крови.

Улучшение пищеварения

Поскольку в продукте содержится много клетчатки, как уже было сказано, он связан не только с пищеварительной функцией, но также с испражнениями, и предотвращает запоры.

Здоровье сердца

Чечевица является идеальным источником белка, магния и калия. Этот питательный коктейль помогает расслабить сердечно-сосудистые мышцы и снизить уровень артериального давления.

Профилактика атеросклероза

Американские исследования подтвердили, что регулярное употребление чечевицы обеспечивает запасом антиоксидантов, снижающих вероятность атеросклероза. Эти антиоксиданты играют роль в нейтрализации свободных радикалов, защищая клетки от повреждения и старения.

Функциональная нервная система

Долгое время считалось, что микроэлементы, такие как витамины и минералы, не влияют на функционирование мозга. Однако дальнейшие научные данные «сказали» о том, что все наоборот. Поэтому витамины и минералы, содержащиеся в чечевице, нужны мозгу для его оптимального функционирования.