Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Почему опухают руки

27 июля 2022Почему опухают руки

У многих людей опухшие руки и пальцы. Прежде чем заняться такой проблемой, необходимо выявить причину.
Аллергия.
Если ваши пальцы часто опухают, это может быть связано с аллергией на использованную бытовую химию. Например, жидкое мыло, моющие средства для мытья стоков, посуды, полов, мытья стекол и так далее. Нетрудно понять, что причиной является отек. Просто посмотрите, не опухли ли ваши руки после контакта с бытовой химией. В таком случае вам необходимо надеть резиновые перчатки. Если вам неудобно в них работать, смените бытовую химию на менее агрессивную.
Ушибы и травмы.
Отеки пальцев могут быть вызваны ушибами и травмами. В этом случае без медицинской помощи сделать это невозможно. В первую очередь нужно сделать рентген. Необходимо определить, есть ли на месте ушиба трещины или переломы. На основании рентгена врач назначит эффективное лечение.
Тромбофлебит.
Тромбофлебит, развивающийся в руках, может вызвать отек рук. Такому заболеванию сопутствуют следующие симптомы: покраснение кожи, вздутие вен, боль. Заметив их дома, важно проконсультироваться с флебологом, если в вашей клинике такого специалиста нет, нужно записаться на прием к хирургу.
Гормональный сбой.
Опухшие руки могут быть вызваны гормональным сбоем. Чтобы его выявить, нужно сделать анализ крови. С его помощью можно узнать, какие гормоны не соответствуют необходимым нормам.
Беременность.
При вынашивании малыша женщины часто страдают опухшими руками. Речь идет о гормональных изменениях в организме. Отек также возникает из-за того, что во время беременности в организме задерживается слишком много жидкости. Обычно он накапливается в конечностях.
Нарушение водного обмена.
Есть еще одна частая причина отека рук - нарушение водного обмена. При такой проблеме отекают верхние конечности, когда человек находится в душных помещениях или на улице жарко. Очень важно не игнорировать такую проблему, а обратиться к врачу. Он прописывает ряд препаратов, быстро нормализующих водный обмен.
Проблемы с щитовидной железой.
Если наблюдается сбой в работе щитовидной железы, нередки случаи отека рук. Ультразвуковое сканирование и анализ крови также помогут определить, является ли это проблемой. После получения результатов следует обратиться к эндокринологу, который оценит состояние щитовидной железы и при необходимости назначит терапию.
Проблемы с почками.
Почки отвечают за удаление жидкости из организма. Если нарушить их работу, будут отеки конечностей. Это происходит из-за скопления жидкости в тканях. Это патологическое состояние также сопровождает мигрень, сонливость и часто судороги. Если вовремя не начать лечить почки, может возникнуть отек легких. Поэтому важно проконсультироваться со специалистом. В первую очередь необходимо пройти ультразвуковое исследование, а также помочиться на анализ. По результатам врач определит состояние почек и при необходимости назначит лечение.
Другие причины.
Отек рук может возникать и по другим причинам, вот список некоторых из них.
лишний вес; целлюлит; чрезмерная физическая нагрузка; без сна; частое употребление алкоголя; предменструальный период; частое переутомление; недоедание; стационарный образ жизни; перегрев на солнце; сердечная недостаточность; увеличенная печень; инфекция в организме.