Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

О пользе чая для здоровья

12 декабря 2019О пользе чая для здоровья

Чай уже давно вошёл в наш повседневный рацион. Кто-то пьёт его на десерт вместе с различными сладостями, а кто-то просто заменяет им регулярные перекусы. Но и в том, и в другом случае чай оказывает положительное воздействие на наш организм. О свойствах чая известно уже на протяжении многих лет, именно поэтому его рекомендуют пить ежедневно и уделять этому процессу особое внимание. Ведь чай – это простой, доступный и надёжный способ улучшить своё здоровье и поддерживать организм в тонусе, не прилагая для этого никаких усилий.

Каждый из сортов чая имеет свои особенности, но существуют и общие свойства, присущие каждому из них.

Итак, чем же всё-таки полезен чай. Прежде всего, он оказывает положительное воздействие на работу сердечнососудистой системы. Вещества, содержащиеся в чае, укрепляют стенки сосудов, увеличивают их эластичность, насыщают кровь витаминами и улучшают её качество. Таким образом, снижается риск повреждения капилляров и внутренних кровоизлияний.

Регулярное употребление чая укрепляет иммунную систему, выводит из организма токсины, а так же алкоголь и сигаретный дым. Антиоксиданты, которые входят в состав чая, способствуют сжиганию жиров и борются с лишним весом. Чай оказывает позитивное воздействие на полость рта и предотвращает возникновение кариеса.

Крепкий чай помогает адсорбировать вредные вещества и препятствует их проникновению в организм. Кофеин и теобромин, входящие в состав чая, обладают мочегонным действием и стимулируют работу почек, предотвращают образование камней в почках, печени и мочевом пузыре. Чай действует как средство, предотвращающее накапливание вредных веществ, но в то же время удерживает в организме витамин С.

Недавно стало известно, что чай так же способствует снижению риска развития раковых опухолей, основными из которых являются рак молочной железы, толстой кишки, мочевого пузыря, поджелудочной железы и пищевода. Одним словом, чай необходимо пить регулярно и получать от него не только удовольствие, но и пользу.