Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Мышцы

05 ноября 2020Мышцы

Мышцы - это органы. Они присущи как человеку, так и многим животным. Мышечная ткань эластична. Мышца может сокращаться, она может расти, когда на нее воздействуют нервные импульсы. О том, что такое мышечная ткань и как расширяются ее волокна, читайте в нашей статье Как растут мышцы.
Мышцы предназначены для выполнения различных движений. Они позволяют частям тела двигаться, а также - выражать человеку свои мысли, чувства, эмоции в действии.
От примитивных движений до мелкой моторики пальцев, от простой улыбки до филигранных действий ювелира - все это работа мышц. От его последовательности напрямую зависит правильное функционирование различных физиологических процессов в организме.
Нервная система «управляет» работой мышц, поддерживая связь мозга и мышц, регулируя преобразование энергии из химической в механическую. Для получения информации о том, что есть, чтобы «нарастить» мышцы, прочтите «Что есть для наращивания мышечной массы».
Интересные факты.
В переводе с латыни «мусс» означает мышь, а мышца - «musculus». В организме человека их 640 (по некоторым данным до 850). Они делятся на три основных типа: скелетные мышцы, гладкие мышцы и сердечные мышцы. Самые маленькие - вокруг уха. Самая большая мышца - это ягодица.