Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Лечение простуды

07 декабря 2020Лечение простуды

Заболеть очень просто можно, если выскочить вспотевшим на холод. Виновниками простуды являются бактерии, которые обитают в наших бронхах, глотке и носу. Здорового человека они не беспокоят, но если иммунитет ослаблен, они стремительно размножаются и паразитируют по всему организму.
К основным симптомам простуды относятся: головокружение, боль в горле, высокая температура, заложенность носа, общее состояние апатии.
Способы лечения простуды
Лечить простуду можно и в домашних условиях, но лучше всего не затягивать и обратиться к врачу, так как само заболевание может вызвать осложнение. Следует употреблять как можно больше жидкости. Известно, что температура спадет, как только хорошо пропотеешь. В качестве питья можно использовать разные компоты и морсы, отвары из трав, обычные чаи с лимоном, горячее молоко с медом. Подойдет даже самая обыкновенная вода, только не холодная и не сильно горячая. Лучшим потогонным средством является малина, мед. Если температура продолжает держаться, то следует принять таблетку парацетамола. И обязательно придерживаться постельного режима. Ни в коем случае нельзя переносить болезнь на ногах.
Также при простуде возникает насморк. С его помощью организм борется с простудой. Для борьбы с насморком можно применить физиологические растворы. Если ничего этого нет под рукой, то сгодится и обычная подсоленная вода.
Боремся с кашлем
При простуде возникает кашель. Если кашель сухой, то необходимо принимать медикаменты разжижающие мокроту. При мокром кашле следует принимать отхаркивающие препараты. Чтобы избавится от кашля, необходимо натирать грудь козьим жиром и хорошенько пропотеть. Очень действенна обычная йодовая сетка, которая помогает прогреть грудную клетку.
Эффективным способом борьбы с простудой считаются обычные ингаляции. Необходимо просто подышать, накрывшись полотенцем, над ромашкой или другой лечебной травой.
Запомните, ни в коем случае нельзя затягивать с лечением простуды, потому что такая на первый взгляд безобидная болезнь может вызвать массу осложнений и привести к более сложному заболеванию – гриппу.