Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Лечение ишемии

03 декабря 2020Лечение ишемии

Ишемическая болезнь сердца – это одно из самых распространенных заболеваний, которым страдают одинаково часто как женщины, так и мужчины.
Современные методы лечения ишемии сердца включают в себя в первую очередь правильное питание. Нельзя употреблять алкогольные напитки, жаренные и жирные блюда, а также блюда с высокой калорийностью. Если всего этого не учитывать, то дальнейшее лечение может быть просто бесполезным, и болезнь будет прогрессировать.
Второе, на что стоит обратить внимание, это приём современных препаратов, которые направлены на предупреждение приступов стенокардии, которые часто случаются при ишемии сердца. Среди таких препаратов на первое место выступает нитроглицерин. Однако если раньше он выпускался только в форме таблеток, то современная медицина рекомендует своим пациентам использовать нитроглицерин в форме спрея. Среди новых препаратов, которые помогают бороться с заболеванием, стоит отметить метопролол, верапамил, кардиомагнил. Однако принимать все эти лекарства нужно только после консультации специалиста и только в строго назначенных дозировках.
Если заболевание зашло слишком далеко и угрожает жизни пациента, то здесь на первый план выходит оперативное вмешательство. И если раньше такие операции, как стентирование или аорто-коронарное шунтирование делались с большим риском, то сегодня они настолько распространены, а врачи, которые их проводят, так опытны, что осложнений практически не бывает, особенно если операция проводится в специализированном кардиологическом центре.
Однако применение тех методов лечения, которые являются на сегодняшний день недостаточно эффективными, здесь недопустимо, так как это может привести к летальному исходу.