Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Как защищают очки

15 апреля 2020Как защищают очки

Очки создают механический барьер между нашим телом и вирусами, и дополняют маску, более эффективно защищающую нас от доступа патогенных микроорганизмов. Таким образом их следует надевать в магазине при покупке.

 

Вирус SARS-CoV-2 распространяется капельным путем, и есть много признаков того, что он может проникать в организм через конъюнктиву глаза. Таким образом, каждое прикосновение к глазам, рту или носу подвергает нас значительному риску заражения.

 

По оценкам, от 1 до 3 процентов пациентов с COVID-19 заражаются при прикосновении к глазам. Чаще всего в контексте защиты от заражения говорят о масках, но эксперты отмечают, что очки являются хорошим барьером для нового коронавируса.

 

«Очки могут помочь нам снизить риск коронавирусной инфекции, потому что они являются механическим барьером между нашим телом и вирусами. Для тех, кто уже носит очки, это может быть важным видом защиты», - говорит Робин Гершон, эпидемиолог из Департамента глобального общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета. Кроме того, очки защищают нас от нас самих - они являются физическим барьером, который мешает нам касаться наших глаз.

 

Конъюнктивальный мешок - это путь проникновения вируса в организм. Причиной, по которой это происходит, обычно является растирание глаз руками, пальцами, тыльной стороной ладони, поэтому лучше этого избегать. Если возможно, не нужно прикасайтесь к глазам - подчеркивает другой офтальмолог, доктор Анджей Стышиньски.

 

Помните, что чем больше очки и чем плотнее к лицу, тем лучше защита глаз. У большинства из нас дома - корректирующие, солнцезащитные или так называемые умные очки (нули). Теперь их стоит использовать.

 

Корректирующие линзы и новый коронавирус

 

По словам специалистов, если это не нужно, лучше не использовать контактные линзы. Дело в том, что люди, которые используют линзы, часто касаются лица и глаз, подвергая себя инфекции. Хотя соблюдение гигиены снижает этот риск, он не устранит его полностью.

 

Не забудьте продезинфицировать очки!

 

Специалисты напоминают, что в настоящее время люди должны чистить очки несколько раз в день, особенно если выходят на улицу.

 

Можно сделать это с дезинфицирующими жидкостями или просто с теплой водой с мылом или другим моющим средством. Однако не используйте средства на основе ацетона или спирта, поскольку они могут повредить не только оправу, но и антибликовое покрытие линзы для очков.

 

Накладки на нос имеют прямой контакт с кожей, поэтому на них накапливается больше грязи. Эту область чистят неиспользованной зубной щеткой, конечно же, под струей воды, с добавлением моющего средства. Мы также можем попросить оптика вымыть все очки в ультразвуковом очистителе, в котором жидкость всегда заменяется свежей.