Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Как поднять холестерин

04 октября 2020Как поднять холестерин

Холестерин - это липид крови, присутствующий в клетках всех живых организмов. Двадцать процентов холестерина получают с пищей, а восемьдесят процентов вырабатываются печенью, почками, половыми железами, надпочечниками и кишечником. Холестерин защищает наш организм от рака, а также играет важную роль в работе различных органов.
Типы холестерина.
Общие Высокая плотность - «хороший» холестерин. Низкая плотность - «плохой» холестерин.
Холестерин высокой плотности помогает переносить жиры, включая общий холестерин, между группами клеток. Он избавляет организм от лишнего холестерина, переносит холестерин из мускулов сердца и сосудов в печень, где он превращается в желчь. Только этот холестерин надо повышать.
Холестерин низкой плотности переносит общий холестерин в органы и ткани. Он может оседать на стенках сосудов, образуя зубной налет. Этот уровень холестерина необходимо снизить. О том, как снизить уровень холестерина, можно узнать в нашей статье «Какие продукты снижают уровень холестерина».
Опасность дефицита холестерина.
Обычно рекомендуется снизить уровень холестерина в крови. Об этом вы можете прочитать в статье Как снизить уровень холестерина. Но также существует опасность слишком низкого уровня холестерина. Если сравнивать смертность людей с высоким и низким холестерином, то в последнем случае летальный исход встречается в три раза чаще.
Дефицит холестерина может спровоцировать развитие следующих заболеваний и негативных последствий:
Сильная депрессия и тревога, агрессия, так как холестерин отвечает за выработку различных гормонов, в том числе гормонов, борющихся со стрессом; Снижение либидо и бесплодие. Холестерин отвечает за выработку витамина D, который влияет на способность к зачатию; Ожирение остеопороз; Геморрагический инсульт; Риск развития диабета; Недостаток полезных веществ; Хроническое несварение желудка, болезнь Альцгеймера; Нарушение памяти.
Почему падает холестерин.
Причины снижения холестерина:
Тяжелая анемия; Сепсис; Пневмония Туберкулез легких; Сердечная недостаточность; Острый панкреатит; Повреждение печени; Различные инфекции; Соблюдение голодных диет; Обширные ожоги; Генетическая предрасположенность; Хронический стресс. Некоторые виды наркотиков.
Кроме того, низкий уровень холестерина наблюдается у людей с нарушением всасывания жиров, а также у людей, которые едят большое количество продуктов с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Продукты с высоким содержанием сахара также снижают уровень холестерина в крови.
Как поднять холестерин: правильное питание.
Что повышает холестерин? Конечно, это связано с питанием. Чтобы нормализовать уровень холестерина в крови, необходимо придерживаться правильного питания. Не забудьте сократить потребление сахара, круп и хлеба, алкоголя и макаронных изделий.
И вы должны включить в свой рацион продукты, повышающие холестерин.
Рыба (лосось, сельдь, скумбрия, тунец, морской окунь, сардины, палтус), семена льна и кунжута, семена тыквы, оливковое масло, орехи (грецкие орехи, фундук, фисташки, кешью, миндаль). Эти продукты помогают нормализовать метаболизм холестерина, так как они богаты омега-3 жирными кислотами. Свекольный сок. Он поддерживает работу желчного пузыря, а желчь играет большую роль в метаболизме жиров. Яичные желтки, масло сливочное, икра, мозги говяжьи, жир свиной, печень говяжья. Эти продукты необходимы для нормализации работы кишечника, поддержания определенного уровня питательных веществ в организме за счет потребления пищевого холестерина. Полезно как можно чаще есть салат из белокочанной капусты, паприки и сельдерея, заправленный оливковым маслом, потому что в этом салате много витамина С, регулирующего уровень холестерина в крови. Морковная диета - тоже хорошее лекарство. Суть диеты в том, что нужно каждый день есть свежую морковь и пить свежевыжатый морковный сок, желательно с зеленью лука, сельдерея и петрушки. Зеленый чай очень полезен, потому что содержащиеся в нем полифенолы снижают общий холестерин и повышают уровень холестерина высокой плотности. Также желательно пить клюквенный сок или морс.
Что еще повышает холестерин? Помимо употребления определенных продуктов, вам нужно бросить курить: хороший холестерин снижается из-за никотина. Также нужно учитывать физическую активность - ежедневные упражнения или просто долгая прогулка повысят ваш хороший холестерин.