Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Как поддерживать сердце здоровым

13 ноября 2020Как поддерживать сердце здоровым

Многие люди, особенно в пожилом возрасте, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Предлагаем вам систему из 7 заповедей, которая помогает сохранять сердце здоровым.
Всегда контролируйте свой вес. Лишние килограммы – это дополнительная нагрузка на сердце.
Сердечная мышца без регулярных тренировок слабеет. Поэтому надо заниматься спортом, но без переутомления. Можно, например, делать обязательную утреннюю гимнастику и, по возможности, вечернюю пробежку.
Бессонница плохо отражается на работе сердца. Чтобы расслабиться, снять мышечные спазмы, расширить сосуды нужно принимать перед сном 1 чайную ложку меда со стаканом теплого молока. Это лучшая профилактика тахикардии и стенокардии.
Полезен для сердца рыбий жир: он предотвращает развитие тромбоза, атеросклероза, ишемии сердца.
Для контроля за уровнем холестерина (а он сильно влияет на состояние сердца и сосудов) следует ограничивать себя в употреблении жирного мяса, копченостей, сладкого. Полезно заправлять пищу льняным или рапсовым маслом.
Поддерживать работу сердца можно с помощью рецептов народной медицины. Можно приготовить отвар боярышника и пустырника. По 6 ст. ложек сухих плодов и травы засыпьте в термос, залейте 1,5 л кипятка, настаивайте всю ночь, а затем процедите. Приготовленный отвар принимайте трижды в день по половине стакана.
Если есть проблемы с сердцем или высокий уровень холестерина, то пить спиртное, курить, есть жирную пищу и пить кофе нельзя. Нужно отказаться от вредных привычек.