Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Имплантаты помогут понизить артериальное давление

29 января 2015Имплантаты помогут понизить артериальное давление

С каждым днем множится число научных открытий, которые призваны использовать нанотехнологии в деле борьбы с заболеваниями. Еще один интересный концепт в этой области предложила совместная группа британских и американских исследователей. Ученые предлагают снижать артериальное давление при помощи имплантата очень малого размера.

Будучи установленным в верхней части бедра, между веной и артерией, имплантат размером с простую канцелярскую степень показал хорошее снижение артериального давления у большинства исследуемых пациентов. Обращает на себя внимание тот факт, что полезные качества имплантата были доказаны на практике – в результате исследования, участие в котором принимали пациенты, у которых гипертония крайне сложно подвергается медикаментозному лечению.

При этом после установки имплантата под местной анестезией, давление начало стабилизироваться у большего числа исследуемых. На данный момент не удалось выявить четких негативных последствий от установки имплантата. Единственный негативный фактор, который наблюдался у нескольких пациентов – появление отеков ног.

В перспективе вживление данного типа имплантата должно позволить добиться уменьшения риска появления таких негативных последствий повышенного давления как инсульт или инфаркт.