Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Иммунная система: структура, функции

30 марта 2020Иммунная система: структура, функции

Иммунная система является очень важным элементом нашего тела, потому что она позволяет нам функционировать в окружающей среде. Благодаря его активности мы можем жить в среде, в которой мы вступаем в контакт с потенциально опасными антигенами, но контакт с ними не приводит к заражению. Полезно знать структуру иммунной системы, ее функции и типы.

 

Что такое иммунная система?

 

Иммунная система представляет собой систему органов, которые обеспечивают работу иммунных механизмов. Проще говоря, это система, которая обеспечивает первую линию защиты от различных видов инфекций. Иммунная система позволяет нам нормально функционировать в среде, где есть потенциально опасные антигены. Именно благодаря его деятельности не каждый контакт с микробами приводит к инфекции, которая опасна для нас.

Иммунная система обладает способностью различать чужеродные клетки и собственные клетки организма. Однако в патологической ситуации может возникнуть ситуация, когда иммунная система рассматривает свои собственные клетки как враждебные, что может привести к аутоиммунным заболеваниям.

Еще одной интересной особенностью иммунной системы является ее способность к обучению. Эта особенность называется иммунологической памятью. Клетки иммунной системы помнят антигены, с которыми они ранее имели дело. Если они снова вступают в контакт с ними, они реагируют намного быстрее и более эффективно предотвращают заражение. Эта особенность используется в вакцинах, где вводят один или несколько антигенов, которые выделены из живых или инактивированных микроорганизмов, их фрагментов или продуктов метаболизма бактерий.

Предварительное воздействие данного антигена (вакцинация) и вакцинация обеспечивают формирование иммунологической памяти.

 

Структура иммунной системы

 

Как и любая система, иммунная система человека состоит из множества органов, которые функционально связаны друг с другом. Иммунная система строится из первичных и вторичных лимфатических органов.

Первичные лимфатические органы отвечают за развитие лимфоцитов и, следовательно, за их дифференцировку от стволовых клеток, деление, созревание и превращение в функциональные клетки. Тимус является основным жизненно важным органом. Это орган, в котором созревают Т (тимус-зависимые) клетки и костный мозг. Интересно, что вилочковая железа является органом, который исчезает с возрастом.

В свою очередь, вторичные лимфатические органы - это среда, в которой клетки иммунной системы могут нормально функционировать. К ним относятся селезенка, лимфатические узлы, желудочно-кишечные лимфатические ткани и миндалины.

 

Самый большой орган лимфатической системы - селезенка. Его основная функция - производство антител. Он также отвечает за выработку лимфоцитов и моноцитов. Кроме того, он участвует в удалении аномальных морфотических элементов крови, то есть эритроцитов, тромбоцитов и лимфоцитов. Он также отвечает за хранение крови. Иногда необходимо удалить селезенку. В этой ситуации ее органы захватывают другие органы - прежде всего печень и лимфатические узлы. Функционирование без селезенки возможно, но обычно связано с ослаблением иммунной системы.

Лимфатические узлы отвечают за фильтрацию лимфы и участвуют в выработке антител. Таким образом, они гарантируют, что лимфа очищена от микробных клеток и аномальных клеток.

Лимфатическая ткань пищеварительного тракта присутствует на стенках кишечника и является самой большой концентрацией лимфоцитов в организме человека. В последнее время много говорят о том, что иммунитет исходит от живота.

Миндалины являются еще одним органом лимфатической системы. Это лимфатические папулы, в которых размножаются клетки иммунной системы. Их расположение также является значительным, поскольку они находятся в месте, где верхние дыхательные пути соединяются с желудочно-кишечным трактом. Благодаря этому они могут выполнять защитную функцию от микробов, поступающих из воздуха или пищи.

Клетки иммунной системы включают лимфоциты, макрофаги, фагоциты, гранулоциты, антитела и NK-клетки.

 

Типы иммунитета

 

Иммунная система обеспечивает организм иммунитетом. Это можно определить как способность организма избегать инфекции. Благодаря иммунитету клетки, которые уже закончили свой жизненный цикл, также выводятся из организма. Общий иммунитет организма состоит из различных типов иммунитета - врожденного и приобретенного.

Врожденный иммунитет (иначе неспецифический, естественный, наследственный) - это тот тип иммунитета, который мы имели с самого начала жизни. Это обусловлено структурой и функционированием кожи и слизистых оболочек, а также естественными защитными механизмами организма, такими как чихание, кашель и слезотечение. Этот тип иммунитета не является специфическим, что означает, что он не направлен против специфических антигенов и не требует предварительного контакта с ним. Это самый основной тип иммунитета, который является первой линией защиты иммунной системы.

Однако приобретенный иммунитет является специфическим иммунитетом. Это значит, что для его производства необходимо сначала связаться с антигеном. Этот контакт может быть результатом воздействия антигена или вакцинации. Мы говорим об активном специфическом иммунитете, когда он развился в результате болезни или введения вакцины - то есть, когда было необходимо мобилизовать иммунную систему для создания иммунологической памяти. Активный иммунитет вырабатывается годами, а иногда и на всю жизнь. В свою очередь, мы имеем дело со специфическим пассивным иммунитетом, когда организм получает антитела без мобилизации собственной иммунной системы. Такой иммунитет приобретает плод в утробе матери или ребенок на грудном вскармливании. Этот тип иммунитета также включает введение антисыворотки. Пассивный специфический иммунитет длится менее чем активный, обычно до 6 месяцев, а в случае введения сыворотки - до 2 недель.

 

Функции иммунной системы

 

Основная функция иммунной системы заключается в защите организма от биологических агентов, то есть бактерий и вирусов, которые могут вызывать инфекцию. Иммунная система также является барьером от вредных химических веществ или физического повреждения. Иммунная система работает благодаря специализированным клеткам и органам, задача которых - распознавать антиген, бороться с ним и удалять его, а также предотвращать будущие инфекции.