Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Гигиена - наука о здоровье

06 апреля 2020Гигиена - наука о здоровье

Гигиена - это наука о здоровье, которая лежит в основе необходимости сохранения и защиты здоровья человека. Задачи гигиены как современной науки сгруппированы в несколько специализированных областей: от личной гигиены, гигиены труда, физической гигиены, муниципальной гигиены, экстренной гигиены, школьной гигиены до психической гигиены, и они стремятся «объединить полную готовность людей к проблемам, которые современная жизнь ставит перед здоровьем».

 

Название гигиена происходит от имени греческой богини здоровья, гигиены. Чаще всего термин гигиена означает набор практик, которые выполняются для поддержания здоровья. Однако гигиена в ее полном и оригинальном смысле охватывает гораздо больше - все обстоятельства и практики, образ жизни, окружающую среду и средства, которые обеспечивают здоровую и безопасную среду и условия жизни для человека. В современных медицинских науках существует ряд гигиенических стандартов, которые рекомендуются для различных ситуаций, то есть инструкции по гигиеническим нормам в повседневной жизни и в различных жизненных ситуациях. С другой стороны, эти стандарты часто различаются в зависимости от культуры, пола и этнической группы. По большей части, в настоящее время регулярные гигиенические практики понимаются в обществе и считаются хорошими привычками, а пренебрежение ими считается отвратительным, неуважительным и даже опасным.