Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Что такое изжога, причины возникновения

01 ноября 2022Что такое изжога, причины возникновения

Причиной изжоги часто являются определенные продукты. К ним относится жирная еда, например, жирное мясо и колбасные изделия. Сахар может быть таким же триггером к возникновению изжоги, как и белая мука, а также продукты, изготовленные из нее. Очень критично употребление алкоголя, кофе и курение. Слишком быстрое питание «на ходу» также может привести к изжоге.

Повышение уровня кислоты в желудке вызывает боль за грудиной. К больным людям часто приходит кислая отрыжка. Боль жгучая до давящей, иногда желудочная кислота поднимается ко рту. Другие симптомы, связанные с изжогой, включают боль в верхней части живота. Некоторые люди чувствуют комок в горле, боль и жжение при глотании. Иногда также наблюдается охриплость голоса и кашель, в некоторых случаях тошнота и рвота. Изжога часто возникает после еды или употребления алкоголя. Вы можете заметить, что симптомы усиливаются, когда вы ложитесь или наклоняетесь.

Если изжога случается нечасто, беспокоиться не о чем. Однако вам следует обратиться к врачу, если у вас есть постоянные или повторяющиеся симптомы. В этом случае также могут помочь домашние средства от изжоги, но причину необходимо выяснить у врача.

Когда вы посетите врача, он спросит вас о вашем образе жизни. Помимо нездорового питания, играют роль и другие факторы. Это, например, ожирение, гиподинамия, внутреннее напряжение и стресс. У вас могут быть проблемы с желудком. Возможно, имеется диафрагмальная грыжа. Возможны и другие причины. Например, раздраженный желудок, мышечная слабость или воспаление пищевода. Также возможно, что в вашем желудке присутствует бактерия Helicobacter pylori. С этой бактерией можно успешно бороться с помощью подходящих лекарств.

Такие причины врач обнаруживает во время гастроскопии. Расстройства пищеварения также могут возникать у пациентов, которым удалили желчный пузырь. Важно выяснить причины. Стойкая изжога может вызвать длительное повреждение пищевода.

Сама по себе изжога не является заболеванием, а в подавляющем большинстве случаев является симптомом. Кислота желудочного сока атакует слизистую оболочку пищевода, поэтому важно выяснить причину и лечиться соответствующими средствами и методами современной медицины.