Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Что такое ионограмма

30 декабря 2020Что такое ионограмма

Ионограмма – это лабораторный тест, после которого пациент получает информацию о концентрации необходимых для жизни электролитов, таких как: натрий (Na +), калий (K +), хлориды (Cl-), кальций (Ca2 +), железо (Fe2 +), магний ( Ca2 +) и фосфаты (PO43-).
Эти элементы и химические соединения содержатся в клетках, плазме, а также в жидкостях организма, и они обеспечивают подходящую среду для всех метаболических процессов в нашем организме. Электролиты определяют правильный перенос воды через клеточные мембраны. Принимая во внимание, что вода составляет 54-60% массы тела, можно предположить, что условием хорошего здоровья является правильно функционирующий водно-электролитный баланс организма. Правильная концентрация ионов в крови также важна для работы мышц, в том числе сердечной.
Электролитный дисбаланс обычно связан с нарушением работы различных систем (пищеварительной, эндокринной) и органов, например, почек. Самая серьезная угроза по поддержанию правильного водно-электролитного баланса – неправильные результаты по содержанию натрия, калия и хлоридов.