Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Что такое дыхательная система

20 декабря 2020Что такое дыхательная система

Дыхание - основа жизни человеческого организма. Оно обеспечивает насыщение кислородом всех тканей и органов и заключается в том, что живые существа забирают кислород из атмосферы и выделяют углекислый газ. Дыхательная система отвечает за общий процесс дыхания. Его работа предполагает поддержание постоянного газообмена между живым организмом и окружающей средой.
Что составляет дыхательную систему человека? Каковы ее функции?
Компоненты на которые делится дыхательная система - верхние и нижние дыхательные пути. Его самые важные органы включают горло, трахею, нос, гортань, бронхи, легкие и вспомогательные органы.
Эта система находится в прямом контакте с окружающей средой, поэтому подвержена ее неблагоприятному влиянию. Вместе с воздухом человек вдыхает неодушевленные частицы материи, в том числе пыль и газы, а также живые микроорганизмы, то есть бактерии, грибки, пыльцу деревьев и вирусы.
Заболевания дыхательной системы
Дыхательная система чаще всего поражается такими инфекциями, как насморк, фарингит, бронхит и пневмония, а также гриппом и туберкулезом легких.