Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Что такое бактерия

25 сентября 2020Что такое бактерия

Микроскопический мир богат всевозможными организмами, включая бактерии. Что такое бактерия? Это одноклеточный организм (иногда 2, 3-клеточный, как гонококки), размеры которого очень малы - от 0,5 до 500 микрометров. Бактерии - это прокариоты (низшие организмы), у которых, в отличие от эукариот, генетический материал не образуется в ядре, а свободно плавает в цитоплазме в виде круглой ДНК.
Науке известно около тысячи видов бактерий, и, предположительно, их гораздо больше - около миллиона видов. Бактерии различают по форме клеток - палочек (клетки имеют удлиненную форму стержня), кокков (сферические клетки), вибрионов (клетки в форме запятой), спирохет (клетки спиралевидной формы).
Бактерии также различаются по их способности жить и размножаться с кислородом или без него (аэробы и анаэробы соответственно).
Бактерии могут вызывать множество заболеваний. Для профилактики некоторых из них рекомендуется вакцинация. Вы можете узнать больше об этой профилактике в нашей статье «Что такое вакцина».
Слово «бактерия» используется, например, в предложениях: «E. coli - это бактерия, которая обитает в кишечнике человека »,« Бактерии в йогурте чрезвычайно полезны для кишечника человека ». Кстати, для тех, у кого по каким-то причинам (лечение антибиотиками, стресс) молочнокислые бактерии, живущие в кишечнике, погибают, они подвержены риску дисбактериоза. Подробнее об этом заболевании вы можете узнать в нашей статье Что такое дисбактериоз.
Вы можете узнать о способах восстановления кишечника, прочитав нашу статью «Как восстановить кишечник».