Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Что такое атеросклероз

21 февраля 2023Что такое атеросклероз

Атеросклероз – это достаточно серьезное хроническое заболевание, при котором страдают стенки сосудов. На них откладываются холестериновые бляшки, жиры в виде налета. Из-за этого стенки сосудов уплотняются и теряют эластичность. Просвет артерии сужается, ток крови затруднен. Это приводит к развитию ряда других заболеваний. Мы разберем, какие симптомы проявляются, какие факторы влияют на состояние сосудов и как вылечить атеросклероз.

Чаще всего подобным заболеванием страдают в зрелом возрасте. Из-за неправильного питания, лишнего веса и других факторов недуг может появиться уже в 30 лет. Наиболее страшен атеросклероз на стенках аорты.

Что происходит при атеросклерозе аорты
Из-за повреждения самого большого сосуда в организме страдает сердце и другие органы. Через аорту проходит большое количество крови. Если стенки сужены, проходимость уменьшается, что повышает давление. Возникают негативные симптомы в виде болей, повышенного артериального давления. Становится трудно глотать пищу, изменяется голос.

Мышечный тонус страдает, человек начинает терять вес из-за болезни. Общее состояние здоровья критично ухудшается, появляются новые заболевания, приобретающие хроническую форму. С атеросклерозом шутки плохи, нужно сразу обращаться к врачу и делать обследование. Специалист поможет решить проблему и назначит курс, способный остановить развитие атеросклероза.

Прогноз при поврежденных сосудах
К сожалению, при атеросклерозе аорты и других сосудов прогнозы врачей неутешительны. Сначала недуг может вообще себя не проявлять, или симптомы не слишком беспокоят пациента. Но в дальнейшем самочувствие будет ухудшаться. Развиваются недуги сердечно-сосудистой системы, страдают другие органы.

Важно вовремя выявить недуг и начать эффективное лечение. Прогноз при атеросклерозе определяется в ходе клинических исследований. Доктор проводит диагностику и определяет риск, назначает лечение, исключает факторы, способствующие развитию атеросклероза.

Симптомы атеросклероза
Атеросклерозом сосудов страдает все больше людей, и связанно это с халатным отношением к собственному здоровью. При проявлении симптомов пациенты не спешат в клинику за помощью. Они не исключают факторы риска, да и на признаки не всегда обращают внимание. Действительно, проявляется недуг постепенно, на сосудах сразу не образовываются закупорки, которые могут вызвать тромбоз и привести к летальному исходу. Но когда это случится, уже будет поздно. Поэтому важно вовремя определить признаки, указывающие на наличие болезни.

Какой риск развития атеросклероза
Заметить изменения в своем организме не всегда просто, поэтому рекомендуется регулярно ходить к врачу и сдавать анализы. Диагностика позволит своевременно увидеть в сосудах бляшки и другие жировые скопления. Риск развития атеросклероза достаточно высок у каждого человека, независимо от пола.

Чем взрослее пациент, тем выше вероятность проблем с сосудами. Это опасное явление, которое влияет на состояние здоровья в целом. Чаще всего страдают пациенты в возрасте после 50 лет. Именно в этот период недуг проявляется наиболее активно. Каждый второй мужчина имеет проблемы с сосудами, и 40% женщин жалуются на данный диагноз. В возрасте 35 лет пациенты начинают замечать первые симптомы.

Самое опасное в этой ситуации – игнорировать причины и не обращать внимания на изменения. Даже если сейчас симптомов не так много, в дальнейшем они дадут о себе знать все вместе. При подозрении на сосудистые заболевания стоит сразу обращаться к специалистам.

 

Наш медицинский центр всегда готов предоставить вам эффективное лечение

 

Мы открыты в самое удобное время:   часы работы клиники: пн-вс. 9:00-21:00

 

Наши специалисты всегда готовы оказать вам максимально полную профессиональную помощь

 

8 (495) 150-03-02

 

 

 

Почему мы

  • Профессиональные доктора и врачи в Москве иконкаВсе сотрудники ежегодно проходят переквалификацию.
  • Высококачественный аппарат МРТ, УЗИ и другие аппараты диагностики в Москве иконкаДиагностические аппараты экспертного класса.
    Philips Intera 1.5T, GE LightSpeed 64-Slice и Philips HD10
  • Клиника с бесплатной парковкой в Москве иконкаБольшая, бесплатная парковка. Заезд с проспекта Вернадского.
    Чай, кофе бесплатно.
  • Количество обследованных пациентов и клиентов в Москве иконка
    Обследовано более 70 000 клиентов
  • Длительность диагностики в Москве иконкаДлительность диагностики до 40 минут.
  • Удобное расположение медицинского центра в Москве иконкаУдобное расположение медицинского центра
    5 минут пешком от метро «Университет».
  • Недорогие цены на медицинские услуги в Москве иконкаДоступные цены: дешевле, чем у многих конкурентов
  • Снимок и заключение доктора, врача или специалиста на медицинские услуги в Москве иконкаПосле исследования пациент получает на руки СД-диск с файлами снимков высокого качества и заключение специалиста. Электронные версии снимков и описаний результатов исследования сохраняются в базе данных нашего учреждения. Снимки на рентгеновской пленке оплачиваются отдельно.