Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Что содержит витамин Е

02 октября 2020Что содержит витамин Е

Витамин Е, иначе известный как токоферол, активно борется с процессом старения человеческого тела, а именно борется со свободными радикалами - агрессивными молекулами, разрушающими молекулы белка в организме. Кроме того, витамин E насыщает наши клетки кислородом и другими важными веществами, укрепляет стенки кровеносных сосудов, сердце, борется со сгустками крови и выполняет множество других важных функций.
Недостаток витамина А приводит к преждевременному старению, сердечным заболеваниям, ожирению и ухудшению состояния кожи. Важность витамина Е понятна каждому. Но в чем же витамин Е? Какие продукты нужно есть, чтобы получить достаточно витаминов?
Содержание витамина Е в различных продуктах питания.
Диетологи советуют взрослым потреблять 15-30 мг витамина в сутки, для детей эта норма составит 5-10 мг. Этого стандарта можно абсолютно безопасно достичь при правильном питании без дополнительного приема фармацевтических витаминов и других лекарств.
Рекордными по содержанию токоферола являются свежие овощи. Если овощи замороженные, консервированные или термически обработанные, содержание витамина Е уже на порядок ниже. Однако не все овощи содержат токоферол. Полезны, конечно, традиционные огурцы, помидоры, редис и морковь, но не очень богаты токоферолом. Больше этого витамина содержится в шпинате, сельдерее, листьях мяты, капусте брокколи, но все это следует есть сырыми.
Много токоферола содержится в неочищенных зернах - то есть в неочищенных зернах, например, в коричневом рисе, пшенице и других черенках, отрубях. В очищенной белой муке нет витамина Е.
Многие диетологи рекомендуют использовать в качестве источника витамина Е растительные масла. В этом случае лучше использовать нерафинированные масла: масло грецкого ореха, льняное, оливковое.