Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

Чем же опасен варикоз

02 сентября 2022Чем же опасен варикоз

Варикозное расширение вен – довольно распространенное заболевание, которое требует обязательного незамедлительного лечения, поскольку может привести к негативным последствиям для всего организма человека.
При первых же признаках заболевания следует без промедлений обратиться к врачу и начать комплексное лечение. В чем же состоит опасность варикоза на ногах?
Если не принять все необходимые меры еще в начале развития недуга, он может стать причиной других, гораздо более серьезных заболеваний, таких как тромбоз, трофические язвы, тромбофлебит и других.
Особо опасна для жизни человека тромбоэмболия. При этой болезни внутри вены образуются тромбы, которые циркулируют по всему организму и могут попасть в сосуды головного мозга, сердца или легочную артерию, при этом частично или полностью перекрыв их. Без своевременного вмешательства эта проблема может привести к смерти человека.
Опасность варикоза на ногах не всегда носит смертельных характер, но и более легкие последствия не оптимистичны. Неизменными спутниками этого недуга становятся отечность в пораженных местах, изменение цвета кожи и мягких тканей, боль, которая усиливается во время ходьбы. Люди, страдающие варикозным расширением вен, тяжело преодолевают длинные расстояния, женщинам приходится отказаться от каблуков, так как ношение такой обуви при данном заболевании противопоказано.
Человек, ноги которого поражены варикозом, нередко страдает от судорог, которые в свою очередь становятся причиной беспокойного сна, бессонницы, невроза.
Как видите, опасность варикоза на ногах весьма существенна. Но не стоит расстраиваться – современная медицина добилась больших успехов в лечении этого заболевания. Главное – вовремя обратиться к врачу.