Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 9 или до более поздней версии.
график работы: Круглосуточно
МРТ и КТ: круглосуточно

6 продуктов для укрепления иммунитета

15 марта 20206 продуктов для укрепления иммунитета

Сильная иммунная система может бороться с бактериями и вирусами, позволяя вам оставаться здоровым. Помочь своей иммунной системе можно несколькими способами: поддерживать здоровый вес, придерживаться хорошо сбалансированной диеты, наполненной цельными пищевыми ингредиентами, включая фрукты и овощи, а также ограничить курение и потребление алкоголя. К тому же, рассмотрите возможность добавления нижеперечисленных полезных продуктов в свой рацион.

 

  1. Йогурт.

Доказано, что пробиотики, содержащиеся в йогурте, кефире и других ферментированных пищевых продуктах, усиливают иммунную систему.

 

  1. Сладкий картофель (батат).

Батат чрезвычайно богат витамином А, питательным веществом, которое играет определенную роль в развитии соединительной ткани. Эта соединительная ткань — то есть ваша кожа — является первой линией обороны от вторжения патогенов.

 

  1. Чай.

Проведенные исследования показали, что клетки крови иммунной системы тех, кто пьет чай, реагировали на микробы в пять раз быстрее, чем клетки крови тех, кто пьет кофе. Для наибольшей пользы выбирайте черный или зеленый чай.

 

  1. Грибы.

Обязательно добавьте несколько белых грибов в свой продуктовый набор: белые грибы увеличивают производство и активность лейкоцитов (белых кровяных клеток), что делает иммунную систему сильной и здоровой.

Например, измельчите и добавьте несколько штук белых грибов в салат, поместите в бутерброд, приготовьте фрикадельки с грибным соусом.

 

  1. Овсяная каша.

Овес богат таким типом клетчатки, как бета-глюкан, который обладает антимикробными и антиоксидантными свойствами. Также клетчатка усиливает иммунную реакцию организма, в частности, на инфекции верхних дыхательных путей.

 

  1. Устрицы.

Устрицы являются отличным источником селена, микроэлемента, который помогает организму вырабатывать цитокины (белки, помогающие отбиваться от вирусов). Если вы не любите устриц, моллюски, такие как омары и крабы, также богаты селеном.